17.06.2021
Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен

Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен

Здравствуйте! Давайте подробнее узнаем, что нам известно про медицинский препарат ибупрофен. Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным противоревматическим действием, а также обезболивающее и жаропонижающее средство.

Все про медицинский препарат ибупрофен

Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен

Ибупрофен блокирует фермент циклооксигеназу (Cox-1 и Cox-2), который отвечает за синтез простагландинов, и это связано с его вышеупомянутыми эффектами. Препарат существует в форме 2 энантиомеров: S- и R-ибупрофена.

В качестве обезболивающего средства используется только S-ибупрофен (также (+) ибупрофен или дексибупрофен). Рассматривается возможность перехода между двумя формами в организме.

Химическая формула ибупрофена — C 13 H 18 O 2.
Химическое название : (RS) -2- (4-изобутилфенил) пропионовая кислота.
Научное название: Ибупрофен — ИНН.
Доступ: Бесплатно, без рецепта.

Торговые названия: Адвил, Панактив, Мотрин, Нуприн, Бруфен, Акт-3, Эмодин, Генприл, Халтран, Менадол, Экседрин, Руфен, Провел, Медипрен, Ибузидин, Ибуфен, Ибупром, Нурофен, Нурофен Экспресс, Ибудолор и другие. Температура плавления: 76 ° C.

Что нужно знать о препарате

Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен

Показания. Головная боль (включая легкие формы мигрени), ревматоидный артрит, мышечные, послеоперационные и менструальные боли, зубная боль, боль в спине, остеоартрит и другие. Кроме того, температура и симптомы простуды и гриппа.

Противопоказания. Аллергия на медпрепарат. В случае язвенной болезни желудка или желудочно-кишечного кровотечения. Если у пациента тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность.

Побочные эффекты. Иногда могут возникнуть головокружение, диспепсия, кожная сыпь, тошнота и рвота, расстройство, запор, боль в животе, беспокойство и нервозность. Изъязвления желудка и кишечника, связанные с этим кровотечением.

Медикаментозное взаимодействие. Может повысить уровень лития в крови, уменьшая его экскрецию через почки. Повышенный уровень лития может привести к отравлению литием. При приеме с аминогликозидами возможно увеличение содержания их в плазме. Следует избегать его использования с антикоагулянтами.

Применение и дозировка. Ибупрофен является основным ингредиентом нескольких лекарств на фармацевтическом рынке, которые можно купить без рецепта. Обязательно следуйте инструкциям для каждого лекарства, так как дозировки разные.

Для чего нужен ибупрофен и что лечит

Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен

Самое главное применение этого лекарства при симптомах простуды. Препарат может снизить температуру любого происхождения, как при лихорадке, так и после вакцинации у человека. Еще принимать лекарство можно при различных болях в мышцах спины, при почечных заболеваниях, в принципе почти во всех болевых ощущениях.

Препарат имеет свойство быстро всасываться и в отличие от других противовоспалительных лекарств, он бережнее влияет на слизистую оболочку желудка и печени.

Ибупрофен лечит многие болезни, вот некоторые из них:

  1. Уменьшение боли при невралгии, после травм, после операций, при головных болях, при мигрени.
  2. Принимают препарат при артрите, остеоартрозе, подагре.
  3. Препарат помогает справиться с воспалениями при синусите, ларингите, тонзиллите.
  4. А также при пневмонии и бронхите.

Как правильно принимать и хранить

Особое внимание следует уделять во время беременности и кормления грудью. Принимать следует во время еды с жидкостью. У взрослых: под наблюдением врача максимальная суточная доза составляет 3,2 г. Максимальная доза при неконтролируемом приеме составляет 1,2 г / сут.

Не рекомендуется принимать более 10 дней в качестве болеутоляющего средства и более трех дней в качестве жаропонижающего средства без явного назначения. У детей в возрасте от 6 до 12 лет дозировка определяется по весу.

Составы и упаковка. Цельный ибупрофен не продается, но он является основным ингредиентом безрецептурных лекарств. В большинстве случаев они содержат 200, 400, 600 или 800 мг ибупрофена. Жевательные таблетки по 50 или 100 мг, а капсулы по 200 мг. Пероральные капли составляют 40 мг / мл, а суспензия составляет 100 мг / 2,5 мл и 100 мг / 5 мл.

Хранение. Ибупрофен следует хранить при комнатной температуре, от 15 до 30 ° C.

Выводы

Вот теперь нам известно много про медицинский препарат ибупрофен, в настоящее время он входит в список самых важных лекарств Всемирной организации здравоохранения. В России его включили также в жизненно важные лекарственные препараты.

Но не надо забывать о том, что даже те препараты, которые продают в аптеке без рецептов, могут вызвать в организме человека очень нежелательные реакции. Поэтому, прежде чем покупать ибупрофен проконсультируйтесь с лечащим врачом и узнайте нужные дозировки приема лекарства.

Если вам понравилась моя заметка, то напишите свой отзыв в комментариях.

2 комментария к «Что нам известно про медицинский препарат ибупрофен»

  1. Вера, спасибо за полезную информацию об ибупрофене. Не знаю почему я никогда его не принимала. Хорошая заметка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Don`t copy text!